在线客服
 工作时间
周一至周五 :9:00-21:00
周日至周日 :9:00-18:00
 联系方式
客服热线:13316785858
邮箱:591989882@qq.com
新闻详情

税法正能量分享**921天

16
发表时间:2022-06-02 10:02

问:老师,您好!我们公司给长期在外地出差的员工会发一笔家庭补助。请问这个补助费用属于福利费还是公务费用?

        答:感谢您的提问!根据《国家统计局政法司关于工资总额组成的规定》津贴,是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其他特殊原因支付给职工的津贴而补贴,是指为了保证职工工资水平不受物价影响支付给职工的物价补贴。所以,贵公司的这笔补助是因其岗位的特殊性而支付。从定义上属于差旅费的岗位津贴,而非补贴。所以,从相关性的原则应归属于公务差旅费用,而非福利性质的费用。

黄老师二维码.jpg

会计学堂
产品服务
咨询电话:0752-2287708  
联 系  人: 黄老师  133  1678  5858  
                 朱老师  189  3358  1881
地 址  一:惠州惠城江北云山东路21号(隆生大桥旁)
地 址  二:惠州仲恺陈江金湖路3号(天益城旁)
实操课程
财税服务
工商代办
代理记账
税务规划
公众号
班主任